地区· 导航
当前位置: 主页 > 政务公开 > 行政审批 >

从行政复议案看行政机关存在的行政执法中的问

时间:2014-12-01 16:10来源:未知

  

  案例一:某公司不服质量技术监督局行政处罚决定行政复议案

[案情]某公司因组织机构代码证书到期,到质量技术监督局(以下简称质监局)更换组织机构代码证书。质监局认为,该公司所持有的组织机构代码证书有效期为2004年4月15日至2008年4月15日,而其办理换证手续的时间是2008年4月22日,已超过组织机构代码证书规定的有效期限,此时该公司并未停止业务活动,构成违法使用失效证书的事实,违反了《陕西省组织机构代码管理办法》第十二条“代码证书自颁发之日起4年内有效,持证者应当在有效期满前30日内,持代码证书到代码证书管理部门办理换证手续。”的规定。质监局依据《陕西省组织机构代码管理办法》第十六条、第十七条的规定,对该公司作出“限3日内换证,处500元罚款”的行政处罚决定,并当场自行收缴了罚款。该公司对处罚决定不服,遂以质监局的行政处罚适用法律错误、处罚不当及违反法定程序等为由,向复议机关提出行政复议申请,请求撤销质监局作出的处罚决定。此案最终以双方达成和解协议,经复议机关审查后,依照《行政复议法实施条例》的有关规定,作终止处理,妥善化解了行政争议。

[评析]虽然案件办理结束,行政管理相对人的合法权益得以维护,但案件反映出行政机关在执法中存在的问题值得总结。

一、质监局所作行政处罚适用依据错误。质监局在行政处罚程序中查明且认定某公司的违法事实只是没有在法定期限内办理换证手续,即违反了《陕西省组织机构代码管理办法》第十二条“代码证书自颁发之日起4年内有效,持证者应当在有效期满前30日内,持代码证书到代码证书管理部门办理换证手续”的规定。对于该公司的上述违法事实,《陕西省组织机构代码管理办法》第十六条规定“对违反办法第八条至第十二条规定的,技术监督行政部门应限期补办申领、换领、终止手续,可处以50元以上300元以下的罚款”。而质监局却依照《陕西省组织机构代码管理办法》第十七条“对违反办法第十五条规定,涂改、伪造、出借和转让代码证书或使用失效代码证书的,技术监督行政部门应当没收其代码证书或违法所得,责令重新处理,并可处以300元以上2000以下的罚款”的规定,对该公司处以500元罚款。该公司虽然超期年检7天,但是没有涂改、伪造、出借和转让及其使用行为事实,质监局在处罚时也未查明该公司使用失效代码证书的事实,不能适用第十七条的规定,所以质监局的处罚行为存在适用依据错误的问题。

二、质监局行政处罚违反法定程序。罚款这种行政处罚方式是各行政机关进行管理使用最多的手段,也是行政管理相对人反映最多,意见最大的问题。一些行政机关将罚款的收入与执法机关的办公经费挂钩,甚至把罚款作为创收的手段,以此增加奖金福利。滥施处罚滋生了腐败,破坏了政府的公信力。对此,《行政处罚法》规定了罚款的决定机关和收受罚款的机构相分离的制度,同时规定“对依法当场作出行政处罚决定,依法给予20元以下罚款的;不当场收缴事后难以执行的;在边远、水上、交通不便地区,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出”执法人员才可以自行当场收缴罚款。除上述情形外,执法机关及其人员不得自行收缴罚款,应由当事人自收到行政处罚决定书之日起15日内,到指定的银行缴纳罚款。银行应当收受罚款,并将罚款直接上缴国库。

结合本案事实,质监局对某公司的行政处罚不符合上述几类可当场自行收缴罚款的情形,而却对罚款采取了当场收缴的形式,将罚款收至本机关,没有由行政管理相对人缴纳给银行,违反了法定程序。

三、依法和解利于化解行政争议。《行政复议法实施条例》创设了和解制度,即申请人和被申请人在行政复议过程中自愿达成和解,行政复议机关经审查准许后,对行政复议案件不再继续审理。本案中,复议机关指出质监局行政处罚中存在的问题后,该局意识到行政处罚中存在的问题,某公司也意识到自身确有违法事实,双方经协商,达成了和解协议,并提交给复议机关。复议机关经审查,和解协议确属双方自愿达成,没有违反法律法规禁止性规定,没有损害国家利益、社会利益和他人的合法权益。这种情况下,质监局和某公司之间的行政争议已经自行解决,该公司主动撤回了行政复议申请,终止了行政复议。

从本案处理的实际效果看,和解缓和了申请人与行政机关的对立情绪,促进了行政争议的柔性解决,达到了定分止争,促进和谐的良好效果。

(编写:陕西省政府法制办行政复议处干部苏建武)

案例二:西安XX局请求撤销陕西省劳动和社会保障厅作出的《工伤认定决定书》行政复议案

  [案情]西安XX局货运车间货检值班员实行24小时不间歇值班制。2005年8月29日至2005年8月30日,任班组长的货检值班员闫XX值夜班结束后,上午8时与同事吴XX交接班完毕,组织职工学习分析违章问题,约11时学习结束。之后,与同事吴XX、袁XX等5人一起到外面吃午饭。饭后,13时30分闫XX骑摩托车送袁XX返回单位上班,在值班室停留了一会后,闫XX离开单位回家。闫XX骑摩托车离开单位回家途中,发生交通事故,经医院抢救无效于2005年9月1日死亡。2005年9月5日XX市公安局交通管理支队第二大队出具《交通事故认定书》,认定该交通事故为意外事故。2007年12月3日,闫XX的父亲以闫XX的伤亡属于下班途中受到机动车伤害为由向陕西省劳动和社会保障厅提出工伤认定申请,陕西省劳动和社会保障厅依法受理后,于2007年12月25日作出《工伤认定决定书》,确定:西安XX局职工闫XX所受伤害属于工伤。西安XX局不服该《工伤认定决定书》,于2007年2月14日向省政府提出行政复议申请。西安XX局认为,闫XX于2005年8月30日10时30分值班结束,并与吴XX工作交接完毕,其后车间证明再未分配其他工作,而闫XX工作结束后迟迟不回家,与同事吃饭,与工作无任何关系。大概13时30分,闫XX骑摩托车送同事袁XX回到单位,14时40分左右,闫XX发生交通事故。闫XX在10时30分以后的行为属个人行为,因此,闫XX发生交通事故时不属于下班时间,不符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项所规定的“在上下班途中,受到机动车事故伤害的”情形;此外,闫XX在交通事故发生前喝了大量的啤酒,且主观上已经不能判断是非了,严重违反了《中华人民共和国治安管理处罚条例》中的有关规定,依据《工伤保险条例》第十六条第(一)、第(二)项的规定不能认定为工伤。

[审理]复议机关审查后认为,闫XX正常下夜班时间为上午8时,但因组织学习分析违章问题,一直到大约11时才结束,超出了正常的上下班时间,属加班加点。加班至约11时,与同事出去吃饭亦符合常理。由于前一天有班组发生问题,闫XX身为值班组长,送同事回单位后,在单位停留了一会儿才离开,此期间存在从事与工作有关的延续性工作的可能性。闫XX的父亲在申请工伤认定期间认为,闫XX夜班结束后的一系列活动属加班加点,且送同事袁XX回单位后,继续从事了与工作有关的活动,并提供了证人证言。按照《工伤保险条例》第十四条第(六)项及劳动和社会保障部《关于实施工伤保险条例若干问题的意见》中对《工伤保险条例》第十四条第(六)项适用问题的意见,应当认定闫XX为工伤。但西安XX局对此未举证,行政复议期间,西安XX局亦没有对闫XX送同事袁XX回单位后,未从事与工作有关的活动进行举证。因此,省劳动和社会保障厅根据《工伤认定办法》第十四条及《工伤保险条例》第十四条第(六)项的有关规定,认定闫XX为工伤适用依据正确。

西安XX局称闫XX在交通事故发生前喝了大量的啤酒,严重违反了《中华人民共和国治安管理处罚条例》中的有关规定,依据《工伤保险条例》第十六条第(一)、第(二)项的规定不能认定为工伤,但并未提供任何证据,2005年9月5日西安市公安局交通管理支队第二大队出具的《交通事故认定书》中亦未认定闫XX违反了《中华人民共和国治安管理处罚条例》,对闫XX是否醉酒亦没有证据佐证。因此,对西安XX局的上述观点未予支持。二○○八年四月九日,省政府作出陕政复决字《行政复议决定书》,维持了省劳动和社会保障厅的《工伤认定决定书》,西安XX局对此未提起行政诉讼。

[评析]本案的核心问题是关于工伤认定过程中的举证责任问题。在工伤认定过程中,用人单位与劳动者之间就是否构成工伤存有争议,能否认定工伤,存在着由谁承担举证责任的问题。《工伤保险条例》第十九条规定“劳动保障行政部门受理工伤认定申请后,根据审核需要可以对事故进行调查核实,用人单位、职工、工会组织、医疗机构以及有关部门应当予以协助。职工或者其直系亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任”。《工伤认定办法》第十四条规定“职工或者其直系亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由该用人单位承担举证责任。用人单位拒不举证的,劳动保障行政部门可以根据受伤害职工提供的证据依法作出工伤认定结论”。由此可见,在工伤认定的过程中,负主要举证责任的是用人单位。本案中,闫XX的父亲在申请工伤认定过程中,认为闫XX在送同事袁XX返回单位后,从事了与工作有关的活动,并提供了相关的证人证言,之后从单位回家属于《工伤保险条例》第十四条规定的“在上下班途中,受到机动车事故伤害的”的情形,应当认定为工伤。用人单位西安XX局在工伤认定过程中,未对不认为闫XX是工伤举证,因此,按照《工伤认定办法》第十四条的规定,应当认定闫XX是工伤。

《工伤保险条例》的立法宗旨,是为了保障因工作遭受事故伤害或者患职业病的职工获得医疗救治和经济补偿。对工伤认定过程中举证责任的规定正是体现了《工伤保险条例》立法宗旨,实践中,应当注意把握这一原则精神,才能有效地保障受伤害职工的合法权益。

(编写:陕西省政府法制办行政复议处副处长赵森林)

  

热门标签:
分享到:

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。工商维权网 对此不承担任何保证责任。

中国纪实通讯社主办 —— 全国维权资讯互动应用平台 安全联盟站长平台

工商维权网 版权所有 Copyright © 2013-2017 gswq.org.cn Inc All Rights Reserved

联系邮箱:1643329295@qq.com 监督电话:010-89942671 转 648